Русская остеопатическая ассоциация -

Cайт доктора остеопатии Запольского Кирилла Владимировича

Поиск

Яндекс.Метрика
Создание и продвижение сайта

Остеопатия в педиатрии.

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Известно, что здоровье человека закладывается в детстве. Многие заболевания, проявляющиеся со временем, являются следствием нарушений возникающих внутриутробно или во время рождения малыша, а также различных травм раннего возраста. Своевременная остеопатическая коррекция этих нарушений – залог гармоничного развития ребенка!

Не секрет, что более 90 % детей в России, к сожалению, нельзя назвать здоровыми. Организм ребенка является динамично развивающейся структурой. Ко мне часто на прием приходят дети с какой-то одной жалобой (например, головные боли) имея при этом толстенную медицинскую карту, в которой оставили свои записи многие специалисты – от психолога, до хирурга. А при детальном знакомстве с ребенком, историей его жизни и болезни, начиная от внутриутробного периода, становится ясно, что все «богатство» медицинской карты, как правило, является следствием определенной причины (например, тяжелых родов или травм). Согласитесь, часто приходится слышать даже от врачей, мол, «перерастет… вот половое созревание наступит, и все наладится…» Но…

Человеческая жизнь – это процесс постоянной адаптации к воздействию на организм тех или иных факторов. В детском возрасте этот процесс наиболее выражен, так как многие органы и системы, включая и нервную систему, еще не достаточно сформированы. Большинство структур организма у ребенка только развиваются, но им уже приходится выполнять огромную работу по компенсации влияния на них окружающей среды.

Ребенку сложнее, чем взрослому, справиться с нагрузкой различных факторов и это проявляется в виде тех или иных заболеваний. Лекарственная терапия, как правило, лишь помогает процессу адаптации, но не лечит болезнь, так как не может воздействовать на причину ее возникновения (например, на родовую травму). Таким образом, проблема при помощи лекарств не решается, а болезнь загоняется в дальний угол, превращаясь в сопутствующий диагноз, сопровождающий человека всю жизнь!

В чем же преимущество остеопатии и почему она так нужна Вашему ребенку?

Если Ваш ребенок частый посетитель докторов различных специальностей, особенно неврологов и ортопедов, если Вы видите, что он слишком возбудим и у него имеется дефицит внимания (не усидчив, не может сосредоточиться на чем-либо), если у малыша трудности в развитии речи (алалия, дислалия), если у ребенка есть нарушения осанки или имеются хронические заболевания , которые периодически дают о себе знать (дискинезия желчевыводящих путей, вегетативная дистония, цистит и т.д.), то без сомненья, его нужно показать врачу-остеопату. Во многих случаях только остеопат способен разобраться в причинах, которые являются ключиком ко всему арсеналу проблем в организме ребенка. И эти причины могут быть в совершенно неожиданных местах: как в голове, так и в крестце, а может и в каком-то внутреннем органе. Лишь на приеме у доктора-остеопата можно определить доминирующую дисфункцию в организме маленького человечка и попытаться с ней бороться. И только тогда, когда разрешиться основная проблема (дисфункция) в организме малыша, можно говорить о его качественном выздоровлении! Не забывайте, что в детстве закладываются и формируются все основные параметры человека, в частности и здоровье.

Ели ребенку дать шанс расти здоровым, то он вырастет сильным и жизнерадостным человеком, гармоничной личностью!