Русская остеопатическая ассоциация -

Cайт доктора остеопатии Запольского Кирилла Владимировича

Поиск

Яндекс.Метрика
Создание и продвижение сайта

Остеопатический лимфодренаж.

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Хорошее движение лимфы в организме – залог красоты и крепкого здоровья, так как она удаляет образующиеся в процессе жизнедеятельности шлаки. Целлюлит, например, начинает образовываться из-за нарушения циркуляции лимфы. Если по каким-то причинам нормальное функционирование лимфатической системы снижается, то возникают застойные процессы, которые могут быть началом развития многих тяжелых заболеваний. 

 

Лимфатическая система выполняет колоссальную функцию по выведению продуктов метаболизма (шлаков) из нашего организма. Каждая клеточка – это с одной стороны структурная единица любой ткани, с другой – самостоятельный организм, который потребляет питательные вещества, кислород и воду. Выделяет каждая клетка продукты обмена, которые из нее попадают в межклеточную жидкость, а затем посредством лимфатической системы в кровь. Из крови шлаки попадают в органы выделения (почки, печень, легкие, кожа) и выводятся наружу. Весь этот вкратце описанный процесс очень сложный, где ведущая роль отводится лимфатической системе.

Лимфа циркулирует в нашем организме по специализированным сосудам. Основное условие для нормального ее движения – это хорошая проходимость этих сосудов. Задача любой лимфодренажной методики заключается в улучшении их проходимости. Способов лимфатического дренажа (еще его часто называют «лимфатический массаж») существует достаточно много.

Механический (аппаратный). Здесь при помощи компрессии, создаваемой специальным раздувающимся мешком на руки или ноги, происходит имитация «выжимания» мягких тканей, а следовательно и лимфы из нее (это самый грубый и неэффективный способ лимфодренажа, хотя применяется во многих клиниках и салонах красоты).

Пассивный. Этот способ доступен всем и не требует специальных финансовых и временных затрат. Достаточно принять горизонтальное положение и на небольшое время (около 10 минут) положить ноги на возвышенность (подушку). Этот способ хорошо применять ежедневно перед сном как профилактику застойных процессов в ногах. К сожалению, когда уже патологическая ситуация произошла (например, появился целлюлит), он не дает значительного эффекта.

Лимфодренажный массаж. Этот способ достаточно широко распространен в салонах красоты как процедура для борьбы с целлюлитом и избыточным весом. Достаточно эффективный способ, но имеет несколько недостатков. Во-первых, он довольно болезненный, особенно на первых сеансах. Во-вторых - достаточно травматичный. После него часто возникают экхимозы (синяки). В-третьих, он имеет ряд противопоказаний, в частности варикозную болезнь, которой страдают очень многие женщины, особенно рожавшие. И, наконец, в-четвертых – он менее эффективен, чем остеопатический лимфодренаж. Автор этой статьи имеет большой опыт использования в практике коррекции фигуры и борьбы с целлюлитом классический лимфодренажный массаж. Но поле освоения техники остеопатического лимфодренажа, появилась возможность сравнить результаты. Поверьте, разница очень ощутима…

Остеопатический лимфодренаж. Отличается от других методик тем, что глубина и мера воздействия на ткани определяется самими тканями, их состоянием. Это крайне важно, так как только при этом условии воздействие становится максимально эффективным. Если ткани «пережать», то есть осуществлять воздействие сильнее, чем это допускает их состояние, то отток лимфы не будет осуществляться в полной мере, так как лимфатические сосуды не смогут приобрести оптимальную пропускную способность – они в компрессии. Если ткани «не дожать», то есть воздействие осуществлять слабо, чем этого требует их состояние, то отток лимфы также не будет осуществляться в полной мере из-за пониженного тонуса лимфатических сосудов. Здесь в степени воздействия на ткани пациента важна именно «золотая середина», которую способны определить лишь тренированные руки врача-остеопата. Но это еще не все! Во время процедуры остеопатического лимфодренажа помимо периферических сосудов воздействие оказывается и на магистральные (центральные) лимфатические сосуды тела, что предопределяет максимальную эффективность лечения. Для всех ранее описанных методов это недоступно в принципе!

Уверен, существуют еще способы воздействия на лимфатическую систему.  Здесь я привел самые известные и распространенные.

Итак, подводя итог тому, что выше написано, можно сделать следующий вывод. Так как лимфатическая система является в своем роде «санитаром» нашего организма, то нарушения ее функций приводит к возникновению соответствующих заболеваний. В первую очередь это заболевания, связанные с нарушением глобальной циркуляции жидкостей организма – иммунодефициты, застойные явления в органах и тканях (отеки), хроническая усталость, целлюлит, избыточный вес, дряблость кожи и т.д.

Если нарушена работа одной из важнейших систем человеческого тела, лимфатической системы, то здоровье и красота будут далеки от совершенства, какими бы дорогими лекарствами и косметическими средствами мы не пользовались!