Русская остеопатическая ассоциация -

Cайт доктора остеопатии Запольского Кирилла Владимировича

Поиск

Яндекс.Метрика
Создание и продвижение сайта

Остеопатия в терапии.

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

Со многими заболеваниями внутренних органов люди, порой, свыкаются по причине невозможности от их полного избавления – они переведены в разряд хронических, следовательно, не излечимых! Например, изжога… «Чего-то не то съел, скоро пройдет» - подумает в очередной раз больной.

Остеопатия во многих случаях является эффективным методом лечения, способным полностью избавить человека от страданий, связанных с хроническими заболеваниями внутренних органов, так как ее методы воздействуют на саму причину возникновения болезни. 

 

Лечением внутренних органов занимаются врачи-остеопаты, имеющие навыки так называемой висцеральной остеопатии (от латинского слова «viscera» - внутренности). Остеопатическая помощь при заболеваниях внутренних органов в некоторых случаях совершенно не имеет альтернативы. Связано это, в первую очередь, с особенностями анатомии и физиологии внутренних органов.

Любой орган нашего тела удерживается на своем месте связками, которые в свою очередь имеют прикрепления к другим анатомическим структурам (костям, мышцам, соседним органам). Внутри большинства связок проходят сосуды и нервы. Для нормальной работы любого органа должны быть хорошими его кровоснабжение и иннервация. Что бы оптимально осуществлялись кровообращение и иннервация органа необходимы условия для свободного функционирования сосудов и нервов.

Представим себе, что связка, в которой проходят эти структуры, по каким-то причинам плохо функционирует, то есть или перенапряжена, или, напротив, чересчур расслаблена. Сосудисто-нервный пучок, проходящий в ней, будет испытывать на себе соответствующее механическое влияние, и, следовательно, питание органа и его иннервация будут нарушены. В таком случае работа органа вряд ли будет нормальной. На начальном этапе, когда произошла дисфункция связки, скорее всего, будут срабатывать компенсаторные механизмы, которые не позволят остро развиться болезни, но с течением времени эти механизмы иссякнут, и произойдет манифестация заболевания. Медикаментозная терапия будет давать положительный результат, так как в ее компетенцию входит расширение компенсаторных возможностей организма. В конечном итоге человек будет вынужден или все время находиться на лекарственной терапии, или придерживаться строгих ограничений в своей жизни (например, соблюдать определенную диету в случаях с заболеваниями желудочно-кишечного тракта). Задача остеопатии как раз и заключается в восстановлении функций связочного аппарата органа, следовательно, в нормализации кровообращения и иннервации, что даст возможность нормальной его работе.

А от чего же могут возникнуть те или иные проблемы со связками в нашем организме? Вопрос закономерен. В первую очередь – это результат травм и стрессов. Связки имеют свойство растягиваться или, наоборот, спазмироваться. Например, люди, бывшие участниками дорожно-транспортного происшествия (а это глобальная травма всего тела - так называемая «хлыстовая травма»), как правило, отмечают, что качество здоровья «до» и «после» заметно отличается. На примере «хлыстовой травмы» становится понятным, какой отпечаток травмирующая сила способна оставить, казалось бы, на совершенно не задетые при происшествии органы. В момент аварии тело человека совершает резкие движения в пространстве, к которым он не был готов, вследствие чего происходит механическое повреждение тканей организма, в частности, связочного аппарата различных органов. Но механические травмы не единственная причина возникновения дисфункций. Одной из самых распространенных причин, влияющих на структуры внутренних органов, является стресс. При стрессе так же возникают спазмы тканей внутренних органов, что в последствии приводит к запуску вышеописанных патологических процессов и появлению различных болезней. Многие замечают, что после того, как «понервничают», начинает болеть "то здесь, то там…".

Так же не стоит забывать о том, что каждый орган имеет определенную связь с позвоночником и если причина болезни кроется в этом, то в первую очередь необходимо корректировать позвоночник, иначе вылечить человека никогда не получится.

В компетенции врача-остеопата находится определение причины заболевания при помощи специфических диагностических приемов и воздействие на нее с лечебной целью.

В заключение можно сказать, что если у человека имеются хронические заболевания, которые часто обостряются и плохо поддаются медикаментозному лечению, необходимо пройти консультацию врача-остеопата. Не бывает одинаковых пациентов, и, следовательно, болезнь у всех своя. Остеопатия отличается от многих других способов лечения тем, что подходит к лечению больного человека строго индивидуально.