Русская остеопатическая ассоциация -

Cайт доктора остеопатии Запольского Кирилла Владимировича

Поиск

Яндекс.Метрика
Создание и продвижение сайта

Принцип действия су-джок терапии.

Рейтинг:  5 / 5

Звезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активнаЗвезда активна
 

На кистях и стопах располагаются системы высокоактивных точек соответствия всем органам и участкам тела «точек соответствия».

Их стимуляция оказывает выраженное лечебное и профилактическое действие. Точки на кистях и стопах располагаются в строгом порядке, отражая в уменьшенном виде анатомическое строение организма.
Тело и его системы соответствия находятся в постоянном взаимодействии. При комплексном лечении остеопатического лечения и Су-Джок терапии можно достичь максимального клинического эффекта.

При заболевании «сигнальная» волна направляется из пораженного органа или части тела в точку соответствия и приводит ее в возбужденное состояние – точка становится резко болезненной. В момент стимуляции такой точки возникает «лечебная» волна, которая оказывает нормализующее влияние на заболевший орган.
При ходьбе, беге, работе руками происходит естественная стимуляция точек соответствия и защита тела от болезней. Поэтому всем известно, что лучшее лекарство от болезней – движение и работа.
Если естественной стимуляции точек и зон соответствия недостаточно, то человек может заболеть. Тогда точная целенаправленная стимуляция точек обычно дает хорошие результаты.
Су-джок терапия – это высокая эффективность, безопасность и простота. Для профилактики и самооздоровления она может применяться любым человеком, не имеющим специальной медицинской подготовки.
Из всех частей тела человека кисть наиболее похожа на него по форме: тело имеет пять выступающих частей (голова, две руки и две ноги) и у кисти пять выступающих частей (пальцев), отходящих от ладони.
Чтобы найти необходимую точку для ее дальнейшего стимулирования надо диагностическим щупом (спичкой, неостро заточенным карандашом или собственным ногтем) проверить зону соответствия больной части тела или органа. В этой зоне необходимо выделить одну или несколько резко болезненных точек (лечебная точка всегда болезненна!). Лечебная точка проявляет себя тем, что в момент надавливания на нее у больного появляется двигательная реакция из-за резкой боли. Далее найденную точку необходимо стимулировать наиболее удобным и подходящим способом (семянотерапия, массаж палочкой, магнитотерапия, цветотерапия). Необходимо также помнить, что лечебные точки искать у себя не очень правильно, так как человеку свойственно себя жалеть и при нажатии на зону соответствия вряд ли Вы сможете быть объективны и с достаточной интенсивностью прощупывать зону больного органа. Лучше попросить об этом близких. Важно помнить, что лечебные точки не имеют стабильности, то есть обнаруженные сегодня точки завтра могут быть не найдены, но вместо них появятся другие точки, которые так же надо стимулировать. В конце лечения в зоне заинтересованной части тела или органа не должно быть болевых точек.
На сайте опубликована интерактивная флэш-схема по практическому применению Су-Джок терапии, в которой Вы найдете рекомендации по воздействию набиологически активные точки  по основной системе соответствия и системе насекомого.

Чтобы правильно сориентироваться в системе насекомого необходимо любой палец (кроме больших) расположить перед собой и представить на нем проекцию человека-насекомого (в интерактивной схеме это указано). Важно помнить, что на заднюю поверхность пальца проецируется задняя часть туловища (задняя часть головы, шеи и спины). Конечности в системе насекомого проецируются на боковые стороны пальца. Чтобы сориентироваться в корректном нахождении проекции левой и правой стороны, необходимо палец расположить ногтем к себе. В таком положении стороны тела и проекции сторон на пальце совпадают. При лечении по проекции насекомого важно помнить, что чем больше задействовано пальцев, тем будет более выраженный и быстрый эффект.
Очень важно помнить о том, что при лечении маленьких детей (даже грудных!) воздействие осуществляется на кисти матери. Согласно правилу "энергетической пуповины" до 7 - 12 лет между матерью и ребенком имеется очень мощная энергетическая связь, которая потом слабеет, но, тем не менее, сохраняется на всю жизнь. Так вот воздействие через маму будет оказывать лечебный эффект у ребенка. При этом надо придерживаться основных правил выбора точек: если это мальчик, то берется мамина левая рука, а если девочка - правая.

С заболеваниями можно эффективно бороться без фармакотерапии. Остеопатическое лечение совместно с Су-Джок терапией и ароматерапией являются мощным комплексом для лечения многих  хронических болезней.

Материал взят из книги основателя метода профессора Пак Чже Ву «Су Джок для всех».